Сегодня за Божественной литургией мы слышим притчу Христову. Наверное, одну из самых страшных притч.  Страшных, потому что ко многому  нас призывают эти слова Христовы. Это притча о талантах.

Господь Иисус Христос говорит: «Уподобилось Царство Небесное богатому человеку, который ушёл на некоторое время по своим делам и богатство своё вручил своим помощникам».

Каждому, — как говорит Писание,—по силам его: одному  дал пять талантов    (талант-это сумма серебра), другому — меньше, а третьему — один только.
Когда вернулся, а вернулся внезапно этот господин, то тот, кому дано было пять, принёс  десять, тому, что два—четыре. Они  преумножили  что было дано им. Преумножили на торжище приобретением. И только тот, кому дан был один талант, решил в себе: «Господин мой—жестокий человек, он жнёт, где не сеял (это такое устойчивое выражение в еврейском языке, то есть человек — жадный). Я, пожалуй, закопаю талант, а то ещё потеряю его, закопаю в землю.»
Когда господин пришел, то он вернул ему его же собственное. «Вот—твоё» — он ему говорит. На что этот  господин произносит очень страшный приговор. Он говорит: «Заберите у него все, что есть и отдайте тому, кто десять принёс, потому что у неимущего отнимется и имущему отдастся, а этого бросьте туда, где будет плач и скрежет зубов». И заканчивается: «Кто имеет уши слышати, да слышит».
Эта притча Христова может дать нам пищу к очень длительному рассуждению о серьёзных вещах, о Вечной Жизни, но я бы хотел сказать теперь только одно. Эта притча Христа напоминает нам о самом ценном даре Божьем, о даре, который нельзя потратить просто — о времени.
Наша жизнь уподобляется Христом торжищу, базару, потому как пришедший на базар старается потратить время не зря. Раз уж ты пришёл, так ты купи или продай что-то, и употреби время на пользу, принеся дар Богу от своих талантов, от своих дарований. Так и жизнь наша должна быть таковой. Мы призваны помнить, что Бог наделил нас временем, то есть тем, чем только Он обладает.  Божественным временем наделил каждого из нас. Нам дано время, которое мы призваны употребить во Славу Божию, которое мы призваны употребить с пользой. И вот хоть я говорю теперь банальную вещь, но, к сожалению, мы живем часто так, как будто у нас времени этого вагон, как будто время — неисчерпаемый ресурс. Так легкомысленно мы к нему относимся — тратим время на пустое: на пустые разговоры, на пустые зрелища, на развлечения, на убийство времени. Садится человек в какую-нибудь социальную сеть и проводит там значительное время без всякой пользы, просто перелистывая чужую жизнь, а между тем его-то жизнь идёт.
Время уменьшается, и нам уже не вернуть потраченного зря. Время — это тот ресурс, который невосстановим в жизни человека. И вот очень часто совершая отпевания молодых ещё людей, стоя у гроба, окружённого множеством родственников, думаешь об этом. Вот, кажется, человек жил и столько у него всего было — и планов, и мыслей, и желаний, и столько, наверное, он хотел сделать и сделал бы, если бы не одно обстоятельство: времени у него теперь уже нет.
И вот эта притча Христова пусть каждый раз больно колет нас в сердце. Когда мы будем говорить себе: «Да у меня нет времени теперь на доброе слово, да у меня нет теперь времени на храм, на веру, на душу, на близкого, на ребёнка, на жену, на мужа, родителей. Нет у меня времени». И вот в этот момент, когда мы скажем себе в оправдание: «У меня нет времени», вспомним сегодняшнюю притчу, потому что Господин приходит внезапно. И нам нужно будет дать ответ: « Как я потратил таланты, которые дал мне Бог?». Каждому по силам было дано. Каждому из нас дан талант некоторый: два, три, пять, больше… И мы призваны это богатство Божье в то время, которое Он нам даёт, потратить с пользой.

Ведь самое главное, что из этой притчи видно, что Бог в нас верит. Он нам доверяет, потому что Он нам вручает это богатство, надеется на нас — оправдаем Его надежду, если приумножим то, что дал нам Бог, если потратим время с толком на торжище, где мы все тут толкаемся и, как теперь говорят, «базарим». Если потратим это время с пользой, то тогда над нами прозвучит вожделенное: «Вниди в Радость Господа Своего!» Аминь!

16.09.18.
Храм Святителя и Чудотворца Николая в городе Ижевске

Добавить комментарий