Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Аминь!

Каждое воскресенье мы собираемся в училище веры и благочестия — в храм Божий. Отрадно видеть, что множество людей собирается в нашем малом храме, чтобы слышать те уроки, которые мы призваны крепко сложить в душе, чтобы сдать в конце пути самый важный экзамен.


Когда мы встанем перед Христом, перед Любовью распятой такими, какие мы есть, и Он встретит нас — это будет главная встреча для каждого из нас.
Сегодня Церковь Христова, открывая евангелие, даёт нам, наверное, самый важный урок. Сегодняшний фрагмент евангелия — керигма всего евангельского Слова, главная мысль того, чему учит Христос.
Он говорит о любви сегодня, причём о любви не обычной человеческой. Он ждёт от нас чего-то большего.
Господь Иисус Христос в сегодняшнем евангелии открывает нам тайну Спасения нашей души.

По мудрой мысли святых отцов, в вечную жизнь с нами входит только то, что стало нами самими, что стало частью нашей души. Все наносное, внешнее погибает вместе с земным телом, вместе с земными делами, которые останавливаются вместе с течением нашей обычной жизни. Только то, что крепко вошло в  душу, стало мной самим, моим вечным компонентом — только это входит в вечность.
И самое главное, о чем говорит сегодня Христос, —  Он просит нас, чтобы в эту вечность вошла с нами наша любовь. Не просто человеческая любовь, которая всех касается, которая у всех нас есть, естественная, потому что  любить тех, кто тебя любит, любить тех, кто рядом с тобой — это естественно, так все делают. А христианам заповедано большее —  способность любить не только тех, кто тебя любит, но и тех, кто тебя ненавидит.
Любить так, как любит Бог. Бог любит всех, несмотря на лицо, несмотря на экономическое, политическое, социальное положение  и взгляды. Он любит, даже несмотря на отсутствие Веры в Него. Бог любит неверующего и грешника, и даже, порой, жуткого грешника.
Бог любит и ждёт, о каждом болезнует — ждёт, когда человек сам придёт к Нему и будет спасаться.
Мы призваны следовать этому Божественному примеру.
Скажете: «Ну как же это возможно? Как можно любить того, кто тебя ненавидит?». Это очень трудный вопрос. У меня у самого не всегда это получается, к сожалению, но мне очень помогает, когда я начинаю человека жалеть.
Часто человек себе не принадлежит. Он пленник своего образования, положения, маловерия и прочего всего. И, конечно, поэтому только он испытает к нам негативные мысли — злобу, зависть, гнев. И все это причиняет ему страдание. Он страдает от этого. И вот нам путь— мы можем его полюбить, когда мы его пожалеем, так же, как Бог его жалеет и любит. Если мы постараемся начать хотя бы этот путь— жалеть наших врагов, не превозноситься над ближним, не гордиться мнимыми своими успехами, то, возможно, что Бог возрастит в нас любовь. Мы сможем быть, подобно Ему, источником этой любви и изливать ее не только на тех, кто рядом и любит нас, но и на тех, кто вдалеке.
Тогда мы будем, как Он. Тогда мы сдадим этот важный экзамен, о котором я говорил в самом начале, потому что там с ним сможет соединиться только то, что на него похоже. Постараемся. Аминь.

Священник Георгий Харин
Храм Святителя и Чудотворца Николая в городе Ижевске
14.10.18

Добавить комментарий