Гуманитарно-юридический лицей № 86 в Ижевске организовал встречу настоятеля Георгиевского храма священника  Георгия Харина с родителями учеников. Им предстоит выбрать учебный  модуль курса «Основы редигиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который изучается в 4 и 5 классах в российских школах.

Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики или их родители (законные представители) выбирают один для изучения. Основы православной культуры — лишь один из возможных вариантов среди «Основ мировых религиозных культур», «Основ светской этики» и др.

Священник Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Харин рассказал слушателям о цели курса «Основы православной культуры». Он призван  ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание ведется светскими педагогами. Обучение проводится по предложенному Министерством образования и науки России единому для всех школ учебнику «Основы православной культуры» А. В. Кураева. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

пресс-служба прихода храма Великомученика и Победоносца Георгия

Добавить комментарий