Руководитель комиссии по канонизации святых Ижевской и Удмуртской митрополии, настоятель ижевского Храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия священник Георгий Харин выступил с докладом на конференции в Москве, посвященной семейным ценностям. «Традиции семей новомучеников живы в семьях их потомков» — так назывался круглый стол, который организовали и провели потомки священника из Якшур-Бодьи Александра Ардашева.

В 2020 году исполнится 150 лет  со дня его рождения. Имя отца Александра значится среди 30 тысяч имен расстрелянных на Бутовском полигоне в годы репрессий в Советской России.  Члены семьи Ардашевых уверены, что жертвенный жизненный путь отца Александра  может стать образцом для подражания и послужить делу возрождения духовных, культурных, семейных ценностей и народных традиций в самом высоком смысле этих слов. Созданная потомками бодьинского священника  общественная организация  «Центр имени Ардашевых» ведет обширную просветительскую и культурную работу. Одно из мероприятий Центра прошло в эти дни в Москве.

Экскурсия по Бутовскому полигону, месту массовых расстрелов русского священства, а затем круглый стол о семейных ценностях собрали вместе представителей Русской Православной Церкви,  федеральных и государственных структур, деятелей  российской науки и культуры.  Ведущей  стала  издатель, журналист,  председатель общественной организации «Русский мир и зарубежье: диалог культур» Наталия Меситова.

Руководитель комиссии по канонизации святых Ижевской и Удмуртской митрополии, настоятель ижевского Храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия протоиерей Георгий Харин в своем докладе рассказал об опыте воспитания в семье новомученика o.Николая Чернышева.  Его дочь святая мученица Варвара приняла мученическую кончину во имя Христа следом за своим отцом.

Отец Георгий вручил образ удмуртских святых настоятелю Храма новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерею Кириллу Каледе и пожелал дальнейшего развития благим начинаниям семьи Ардашевых.

«Служить до жертвы своими интересами, здоровьем и даже жизнью и через это стараться исполнять одну из величайших заповедей Христа: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу положит за други своя». Cвященник Александр Ардашев

пресс-служба прихода Георгиевского храма

Добавить комментарий