Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!

Сегодняшнее евангельское чтение каждого из нас обличает и лежит, как камень преткновения, в нашей духовной жизни. Апостол-евангелист Лука приводит нам сегодня притчу о некоем человеке, который получил богатый урожай и решил в себе: «Вот у меня теперь всего много, сломаю свои прежние амбары, построю новые и скажу себе – теперь можно не работать, можно  ни о чем не заботиться — ешь, пей, веселись». И о таком человеке Христос говорит: «Безумный, в эту же ночь ты умрешь. Кому все это оставишь?  И так будет с каждым,  —  говорит Спаситель, — кто себе собирает, а не в Бога богатеет». (Евангелие от Луки 12:15-21, 29-34).

Действительно, этот евангельский отрывок лежит таким камнем преткновения перед нашим взором и обойти его никак не удается, потому что в этом безумце каждый из нас, конечно же, узнал самого себя.

Мы суетимся, переживаем.  Столько у нас желаний, столько  у нас дел! Мы все время куда-то торопимся.  Все время надеемся, что наступит время и мы сможем сказать себе: «Все, наконец-то, достигнуто, теперь можно ничего не делать. Ешь, пей, веселись». Пенсия, наконец-то, например, или еще какая-то планка достигнута. И вот о таких нас Господь говорит: «Вы — безумцы».

И в самом деле, какое же это безумство жить все время в ожидании  жизни, когда она сама проходит. Проходит жизнь, время течет очень быстро, почти незаметно для нас.

А между тем, время — это самое дорогое, что есть у человека, потому что за ним смерть. Смерть стоит за плечами каждого из нас не для того, чтобы нас напугать (христиане смерти не должны бояться). Совсем с иной целью Бог поставил смерть близ нас.

Мне вспоминается сегодня, как умирают наши близкие, друзья, люди, которых мы любим. Как мы запоминаем последнее  слово, каждое движение и потом придаем большое значение тому, как мы прощались. Это смерть придает особую глубину тому, что было между нами.

И вот с этой-то целью Бог и поставил ее близ каждого из нас. Это для того чтобы придать нашей жизни смысл, глубину, чтобы победить суету в нас.  Если бы наше время было не ограничено, то мы, как навозные жуки, и дальше бы жужжали и копошились в бесконечных своих делах, мыслях, планах, так и не начав заниматься самым главным – своей душой.

И вот, слушая сегодняшнее евангельское чтение, пусть каждый из нас не только узнает в себе этого безумца-богача, но постарается измениться. И сделает это так, чтобы в свете грядущей смерти, которой никому из нас не избежать, а больше того, — в свете предстоящей Вечной Жизни — все пустое в нашей повседневности заняло бы второстепенное место, а важное — духовное, подлинное, ценное, настоящее, глубокое, — в меру любви Христовой заняло бы первое место. Тогда мы будем в Бога богатеть, а не в себя собирать. И тогда этот глагол Божий о нас будет иным.  Как бы вторя этому слову Христову, апостол Павел пишет: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь». Так будем помнить и жить с самого начала набело, составляя путь своей жизни так, чтобы в любой момент дать ответ Богу. Аминь!

Священник Георгий Харин

Храм Св.Георгия Победоносца в Ижевске

1.12.2019

 

Добавить комментарий