По благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в Ижевске прошел  Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Патриотическая деятельность  православного духовенства Удмуртии  XX века». Он был посвящен памяти бодьинского священника Александра Ардашева, расстреляного в 1937 году на Бутовском полигоне.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия по канонизации святых Ижевской и Удмуртской епархии  и Комитет по делам архивов при Правительстве УР. В «Круглом столе», который прошел в Госархиве Удмуртии 6 декабря,  приняли участие Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Старостина, настоятель храма Святых Новомучеников и исповедников Российских в городе Бутове Московской Области, Член Синодальной комиссии по канонизации святых, Член Постоянной Межведомственной комиссии Правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий священник Кирилл Каляда, правнучка о.Александра Ардашева Елена Суслова,  представители федеральных и региональных государственных структур, общественных организаций, деятели российской науки и культуры, студенты и воспитанники духовных учреждений Ижевска, представители СМИ.

Председательствовал за «Круглым столом»  член Епархиального  Совета, доцент УдГУ, кандидат исторических наук, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Ижевска, председатель комиссии по канонизации святых Ижевской и Удмуртской епархии священник Георгий Харин.
В Государственном архиве была также  открыта выставка редких документов  «За веру во Христа  отдали жизнь свою…», подготовленная совместно с епархией.
«Круглый стол» — лишь часть официальной программы московских гостей, которые в эти дни побывали так же с официальным визитом в Государственном Совете Удмуртской Республики и встретились с заместителем Председателя Владимиром Невоструевым.

Напомним, что Рождественские образовательные чтения включают в себя  целый ряд мероприятий, которые проходят по всему православному миру. Это  своеобразная «открытая площадка» для общения общества и Церкви, где обсуждаются  актуальные  вопросы   образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Их основной этап проходит в Москве под председательством Патриарха Московского и вся Руси Кирилла в январе каждого года.

пресс-служба
Комиссии по канонизации святых Ижевской и Удмуртской епархии

Добавить комментарий