История храма Георгия Победоносца началась с истории другого храма — Святителя и Чудотворца Николая.  Этот небольшой по размерам деревянный храм в окрестностях Ижевска стал местом притяжения для многих людей, подлинным центром духовной жизни.

Храм Святителя и Чудотворца Николая, микрорайон Горка

Храм в честь Святителя Николая Чудотворца был построен в 2005 г. на месте гибели ижевского предпринимателя Николая Ивановича Вострикова. Основным инициатором постройки выступила семья погибшего, в особенности младший брат убитого — Востриков Александр Иванович. Храм выстроен из калиброванного бревна. Имеет прируб для алтаря. Храм увенчан тремя вызолоченными главками на каркасных барабанах. Постоянное богослужение стало совершаться после назначения священника 12.01.09. Престол освящен Митрополитом Николаем 18.11.2009 г.

Сразу же после назначения настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая отец Георгий Харин озаботился благоустройством близлежащего ключа — появилась мысль выстроить около родника часовню.

Когда в 2012 году началась  реконструкция трассы биатлона, настоятель  обратился к строителям  с письменной просьбой помочь в благоустройстве ключа.  Председатель попечительского совета биатлона Юрий  Питкевич на просьбу откликнулся.

— И вдруг неожиданно, — рассказывает отец Георгий, —  он  приглашает меня принять участие в заседании строительной комиссии по биатлону. Я приехал. Он говорит у  источника:

— Вы здесь хотите построить часовню? А зачем?

—  Сюда приезжают спортсмены со всей страны и из-за рубежа.  Удмуртия  —   родниковый край. Как бы хорошо, если бы у нас был здесь святой ключ с часовней, — говорю я.

Он  задумался на секундочку. Мы с ним идем к его машине  и он, указывая на место, где сейчас стоит храм спрашивает:  — А чем вам это место не нравится?  Давайте здесь.

Освящение будущего храма Георгия Победоносца

Потом мы  обратились к митрополиту Николаю. Владыка поддержал идею. Собрали учредительное собрание. Жители поселка  «Сосновый бор» и администрация биатлонного комплекса проголосовали «за» — храму быть.

Камень с именами храмостроителей

В 2013 году на нулевом этаже был заложен камень с именами благотворителей.  Крест в основании престола  освящен Владыкой Николаем.

Образ Георгия Победоносца

Храм посвящен Георгию Победоносцу, потому что здесь   — стрелковый комплекс, здесь  нашему стрелковому оружию требуются победы, а о победах всегда молились святому Георгию Победоносцу».

Строительство храма Георгия Победоносца

Однокупольный однопрестольный храм высотой 27 местров  выстроен в византийском стиле. Полезная площадь 150 кв. метров, он рассчитан на 300 человек.

Облик будущего храма просматривается сквозь строительные леса

На прилегающей территории  планируется разбить парк.

Один из  благотворителей  в память о своем почившем родителе в 2017 году приобрел колокола  в Московском центре колокольного искусства.

В храме множество святынь.  Главнейшая  святыня – это частица мощей Георгия Победоносца. Отделена на Святой горе Афон от десницы Угодника Божия для храма в Ижевске.

Мощи святого Иоанна Шанхайского

Частица мощей святых Петра и Февронии

Частица мощей святой блаженной Матроны Московской

Частица мощей святых Киприана и Иустиньи

Ковчежец с мощами всех преподобных Дивеевских и Преподобного Серафима Саровского

И вот еще совсем недавно большая радость —  для нашего храма братия Троице-Сергевой Лавры выделила   частицу мощей преподобного Сергия Радонежского.

Икона Иоанна Кроншатдского с частицей облачения, освященная в музее-квартире Угодника Божия в Кронштадте.

Мощи Иоанна Тобольского

Мощи и частицы облачений Спиридона Тимифундского и Пантелеймона Целителя

Икона Божьей Матери Всецарица

Икона Василия Острожского с поручями

Образ святой мученицы Татианы с частицей  мощей

— Выезжаем из города на машине от ГИДББ (перекресток В. Шоссе и Удмуртской),
— Доезжаем до поворота на биатлон (~4 км от ГИБДД)
— Едем прямо к биатлонному комплексу имени генерала Демидова;

адрес: г. Ижевск, Славянское шоссе 0/13