5 июня  — День памяти Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко). Уже 5 лет, как Владыка отошел ко Господу, и быстротечное время стремится стереть из  памяти то, что было так дорого в личности митрополита тем, кто знал и любил его.

Жизнь Митрополита Николая вместила в себя  исторически значимый отрезок жизни Ижевской и Удмуртской епархии. По ней можно проследить и ключевые моменты в истории всей Русской Православной Церкви в XX веке. Жизнь насыщенная, многотрудная, отданная Богу и людям, она представлена в книге ученого и священника Георгия Харина в исторических документах и в воспоминаниях самого Владыки,  а также в воспоминаниях тех, кто был с ним знаком. В книгу вошли жизнеописание Владыки, воспоминания о нем и его проповеди. Все это способно  не только оживить образ почившего архипастыря в благодарной памяти его потомков, но и стать поучительным примером.

Небольшой тираж книги » МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЙ (ШКРУМКО). Воле Божьей послушлив быв, святительства жезл приял еси…» был выпущен к Дню памяти. Книгу можно приобрести в Епархиальной лавке по адресу: г. Ижевск, ул. Горького, 43А