Пророко-Ильинский  Единоверческий храм в Ижевске был разрушен в 1936 году. Сегодня на его месте стоит библиотека им. Ленина. А история его началась в 1810 году, когда в поселке Ижевского завода произошел крупный пожар. 18 мая он начался, как показало следствие, с  «нечаянного зарона огня в доме вдовы, мастеровой женки Агафьи Добрыниной», которая жила на улице Базарной. Сильный ветер погнал огонь вверх, на гору, где располагалась вся жилая застройка. Сгорели господские дома и 300 домов мастеровых. Улицу Куренную в Ижевском заводе много лет потом именовали улицей Погорелых. Казенные убытки составили 104 997 рублей. Начальник завода майор Вильгельм Шейдеман был признан главным виновником пожара — пожарные инструменты оказались расхищены. Суд приговорил его  к  17 годам тюрьмы с выплатой 169 502 рублей.

В огне погибла первая ижевская церковь, которая была освящена в честь Пророка Илии. Именно это и послужило причиной того, что первый ижевский протоиерей Захарий Лятушевич пожертвовал свой каменный дом под устройство церкви.

Российская история единоверия, некоторые любопытные факты из истории Ижевска предлагаем вам в радиопрограмме «Диалог о православии» на радио «Моя Удмуртия»в беседе со священником Георгием Хариным .