27 мая в день Святой Троицы воскресная школа Никольского храма завершила учебный год и отметила это событие паломнической поездкой в Ризоположенский женский монастырь села Люк.

В течение года ребята получали знания по Закону Божию, знакомились с житиями святых, постигали азы церковнославянского языка и занимались рукоделием.  Занятия воскресной школы проходили  регулярно  и были интересны не только ученикам,  но и их родителям, которые принимали участие в учебном процессе. Завершив учебный год,  педагоги отметили лучших учеников подарками от прихода. Но главным событием этого дня стала поездка в монастырь.

Во время паломнической поездки ученики и их родители узнали много нового  о храмах монастыря (их два). Например, то, что главный храм — в честь св. Петра и Павла — был построен в начале 20 века по проекту Ивана  Чарушина. Этот зодчий также был автором Михайло — Архангельского  Кафедрального Собора в Ижевске и многих других красивейших храмов нашей земли.  В годы советской власти в  Петропавловском храме села Люк располагался кинотеатр и клуб, благодаря чему сохранились потолочные росписи и роспись алтаря.

Хозяйка монастыря матушка Глафира приветливо  встретила паломников, поводила по территории монастыря, ответила на вопросы. Например,  детей интересовало, почему монахи носят черные одежды? Игуменья шутливо ответила, что они просто не любят стирки, но поиск правильного ответа на этот вопрос остался домашним заданием на лето для юных паломников.  В заключении матушка пригласила  гостей на чашку  ароматного чая с мелиссой.

Семьи некоторых учеников в монастырь отправились в полном составе. Участница поездки Ирина, мама четверых детей, которые все вместе посещают занятия воскресной школы Никольского храма,  поделилась впечатлениями: «Поездка была очень благостной, мы очень благодарны о.Георгию, настоятелю нашего храма, за ее организацию,  низкий  поклон от всех нас»

 

Лариса Кощук, преподаватель воскресной школы Никольского храма (пос.Горка, Ижевск)

 

 

Добавить комментарий