Почитатели святого праведного Иоанна Кронштадского, преподаватели  русского языка и литературы, любители и почитатели творчества Федора  Достоевского приглашаются на семинар   «Дни Иоанна Кронштадтского на Удмуртской земле».  Семинар по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина проводит  епархиальный  Отдел по канонизации святых  в рамках регионального этапа XXVII Образовательных Рождественских чтений. За  учебно-суховатым словом «семинар» стоит уникальная  возможность знакомства и  общения с  интереснейшими  гостями  Ижевска.

Протоиерей Геннадий Владимирович Беловолов, клирик Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.  В 1975 г. учился в Московском институте культуры на отделении режиссуры, но был исключен за религиозные убеждения. В 1983 г. окончил филологический факультет Кубанского государственного университета и позже аспирантуру Института русской литературы РАН в С.-Петербурге (группа Ф.М.Достоевского). С 1987 г. являлся научным сотрудником Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского в С.-Петербурге. При музее в течение нескольких лет (1988-1995) регулярно проводил православные собрания, пользовавшиеся большой популярностью у молодой православной интеллигенции Петербурга. Участвовал в восстановлении множества храмов, в том числе на дальнем приходе построил храм во имя св.Иоанна Кронштадтского в селе Подборовье (освящен в 1997 г.)   Основатель и директор Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в Кронштадте. Инициатор проведения Леушинских стояний на берегу Рыбинского водохранилища в с.Мяксе, с. Брейтово и г.Весьегонске (начиная с 1999 г.), автор многих научных статей по творчеству Ф.М.Достоевского, наследию св. Иоанна Кронштадтского.  Ведущий программы «Пастырский час» в прямом эфире на «Православном радио Санкт-Петербурга».

Инициатор духовных акций-поездок в поддержку Беслана, Косово, Цхинвали.
Награжден орденом св. благоверного князя Александра Невского 2 степени, медалью св. Иоанна Кронштадтского. Лауреат премии Клуба Православных журналистов «За работы по св. Иоанну Кронштадтскому». Лауреат Всероссийской историко-литературной премии св. Александра Невского (Союз писателей России) за создание Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского (2009).

Инокиня Аркадия (Екатерина Владимировна Ковина), кандидат филологических наук, специалист по Достоевскому, талантливый лектор и яркий экскурсовод, она уже в течение двадцати лет трудится научным сотрудником в знаменитом Литературно-мемориальном Музее-Квартире Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге.

Программа мероприятий семинара:

5 декабря 2018 года

16.00. Всенощное бдение, встреча иконы святого праведного Иоанна Кронштадского в Александро – Невском соборе города  Ижевска

6 декабря 2018 года,   в день памяти Святого Александра Невского

8.00  — Божественная  литургия в Александро-Невском соборе города Ижевска

14.00. – концерт ( школа 93 г. Ижевска)

15.00.  – лекция инокини Аркадии, кандидата филологических наук, сотрудника литературно-мемориального музея  Ф.М.Достоевского (г. Санкт-Петербург)

16.00. – фильм «Отец Иоанн»

Тел. для справок 8 (3412) 46-80-82

Адрес проведения семинара:  Г. Ижевск, ул. Ворошилова, 66 МБОУ «СОШ № 93»