В православном храме Св. Иоанна Предтечи  города Беркли ( штат Калифорния, США) торжественно встретили частицы мощей и образ  новомучеников о. Николая Чернышева и его дочери Варвары, которые прибыли из Ижевска по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

Среди прихожан храма в Беркли — потомки участников Ижевско-Воткинского восстания,  почитающие память отца Николая Чернышева и его дочери Варвары, погибших от рук большевиков после того, как восставшие покинули город Воткинск в 1918 году и начали  свой длинный путь в эмиграцию — сначала с Колчаком в  Сибирь, затем  в Харбин и в США.

Напомним, что в сентябре 2019 года  в Ижевске с визитом побывал  священник Православной церкви в Америке о.Эдвард Хендриксон.  Он  прибыл с миссией доставить мощи святых Удмуртской земли через океан в своей приход. Этот визит состоялся благодаря усилиям Комиссии по канонизации святых Ижевской и Удмуртской епархии. Отец Эдвард принял участие в богослужениях вместе в ижевским духовенством, встретился с прихожанами Георгиевского храма, побывал на встрече с историками и краеведами в Музее Ижевска и  дал интервью программе «Диалог о православии» на радио «Моя Удмуртия», где рассказал о том, как живут православные люди в Америке.