В рамках регионального этапа XXVII Рождественских чтений в Ижевске, по благословению мистрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, 6 декабря прошел семинар «Дни Иоанна Кронштадтсткого на Удмуртской земле». Задача Рождественских встреч — диалог Церкви и интеллигенции, —  заявленная еще 27 лет назад, на заре их возникновения, ежегодно решается усилиями неравнодушных  к русской культуре людей. 

Директор 93 школы Татьяна Зубко поблагодарила Ижевскую и Удмуртскую епархию за доверие, оказанное ее коллективу, который выступил в качестве гостепреимного хозяина Рождественских чтений.

Участников семинара приветствовал заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Открыл встречу музыкальный коллектив из Перми — вокальный ансамбль «Палех». Студенты Пермского музыкального колледжа не только выступили для участников семинара, но и познакомились в эти дни с Ижевском, его историей, храмами и людьми. Своими впечатлениями от этого знакомства поделилась руководитель коллектива Ольга Васильевна Морозова.  Небольшая программа из произведений духовной и народной музыки в исполнении молодых людей вызвала теплую реакцию зала —  ребят благодарили громкими аплодисментами.  В завершение своего выступления «Палех» провозгласил многая и благая лета в честь гостей и участников семинара.

Тон был задан. Кандидат филологических наук, научный сотрудник Литературно-мемориального Музея — Квартиры Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге инокиня Аркадия приехала в Ижевск впервые.  Ярко и вдохновенно  матушка рассказала о христанских мотивах в творчестве Достоевского, покорив слушателей глубоким знанием материала и несомненным даром рассказчика, что совершенно неудивительно, учитывая двадцатилетний опыт работы в качестве экскурсовода. Инокиня Аркадия имеет и учительский опыт, поэтому ее практические советы на вопрос — как заинтересовать детей чтением — были любопытны учительской аудитории, которая находилась в зале.  Воспоминания Анны Григоревны Сниткиной, жены Достоевского, матушка рекомендовала  присутствующим как учебник семейной жизни. Она сообщила массу интереснейших фактов о великом русском писателе, мыслителе и русском пророке, который все свое творчество посвятил исследованию человеческой души.

Протоиерей Геннадий Беловолов, основатель Дома-музея Иоанна Кронштадтского, представил слушателям фильм Аркадия Мамонтова «Святой» о святом праведном Иоанне. Фильм этот вышел на экраны в 2007 году и практически заново открыл широкой российской общественности это забытое за последние советские десятилетия святое имя.

Начавшись на высокой ноте,  разговор  до самого своего завершения смог выдержать тональность диалога единомышленников, разделяющих общие ценности, осознающих  роль носителей  культуры, полученной  в наследство, и призванных передать ее тем, кто   делает только  первые шаги.  В финале организатор семинара — руководитель Комиссии по канонизации святых Ижевской и Удмуртской епархии  протоиерей Георгий Харин поблагодарил присутствующих и выразил надежду на новые, не менее плодотворные встречи.

пресс-служба прихода Свято-Никольского храма города Ижевска

 

Добавить комментарий