24 мая в Удмуртском  институте истории, языка и литературы  Уральского Отделения Российской Академии наук прошла  межрегиональная научно-практическая конференция,  посвященная Дню славянской письменности и культуры. Ее темой стало историко-культурное наследие славянских народов Волго-Камского региона.

В течение целого дня звучали доклады по актуальным вопросам региональной славистики, в которых ученые из Санкт-Петербурга, Уфы, Кирова, Казани, Екатеринбурга и Ижевска делились результатами  исторических, этнографических, социологических, лингвистических и междисциплинарных исследований.

Протоиерей Георгий Харин,  кандидат исторических наук, руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель Георгиевского храма в  Ижевске  на открытии конференции выступил с докладом  «Собор святых Удмуртской земли – опыт новой агиографии» и  представил научной общественности свой труд — сборник житий святых удмуртской земли.

пресс-служба прихода Георгиевского храма в Ижевске