Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь!

Сегодня за божественной литургией звучит евангельский отрывок, на мой взгляд, настолько важный, что его надо бы каждый день перечитывать и каждый день мысленно возвращаться к нему, потому что он дает нам образ настоящего христианина, настоящего человека, такого, каким он задуман Творцом – сына Бога Вышняго.

Господь при создании человека задумал нас Своими детьми, задумал мир вокруг нас таким, чтобы делать нас счастливыми. Всё — всё, что вокруг нас есть, призвано делать нас счастливыми, и Бог собственно для человека только этого и желает. Но мы, к сожалению, не можем следовать этому замыслу Творца, потому что в нашей жизни есть много трудностей – и вот здесь очень важно это понять! — которые мы сами себе создаем.

Господь, обличая нас, говорит: «Любите врагов Ваших, благотворите, как делает это Бог». Он не смотрит на лица. Солнце одинаково греет и злых, и добрых, и грустных, и веселых.  Всех своих земных детей Отец Небесный одинаково любит.

И мы призваны, если только хотим быть чадами Божьими, походить на Него. Это очень трудно бывает. Для того и сказано нам: «Царство Божье нудится и нужницы восхищают е». По-славянски это очень красиво звучит! По-русски несколько громоздко: «Царство Божье силой берется и тот, кто предпринимает усилие, тот получает его». Над кем усилие?  Над собой, конечно. Над собой, любимым, совершается это насилие, и через него человек может получить Царство Божье.

В чем же насилие, к которому мы призваны? А вот здесь и есть главная тема сегодняшнего евангелия. О чем оно? О том, что мы должны, если только хотим быть настоящими людьми,  настоящими христианами уметь отрывать свой взгляд от самого себя. В сегодняшнем евангелии поставлена нам эта нравственная задача — смочь превзойти свой эгоизм и хоть сколько-нибудь увидеть того, кто рядом.

Потому что всё, что мы слышали — об этом. «Люби врагов своих» — об этом. «Давать взаймы, не ожидая обратно получить» — об этом. «Благотворить вокруг себя» — об этом.

Чтобы полюбить своего врага, нужно оторваться от своих интересов и увидеть в этом враге брата, человека, у которого тоже есть трудности, свои интересы, свои какие-то внутренние переживания. Чтобы благотворить, нужно оторвать взгляд от самого себя и войти в ситуацию того, кто рядом и помочь ему. Чтобы простить, нужно понять и снова оторвать свой взгляд от себя самого. Вот дан нам путь в сегодняшнем евангелии. Если хочешь войти в Жизнь Вечную, если хочешь быть сыном Бога, то ты должен уметь отрывать взгляд, мысли, интересы от самого себя и видеть того, кто рядом.

Это очень трудно, потому что мы привыкли циклиться на самих себе. Вот будем понуждать себя, заставлять себя это делать и тогда нужницы, то есть понуждающие себя, получат Царство Божье, а это и есть цель нашей земной жизни.

Бог создал нас по образу и подобию своему, он вложил в нас, в каждого, отпечаток Своего Лица, Он есть в каждом человеке без всякого исключения. Каждый из нас Образ Божий, а вот Подобием Божиим мы еще только призваны стать.

Вся наша духовная жизнь должна протекать от образа к подобию. Образ — только отпечаток,  начаток духовной жизни. Создать из образа подобие — это как раз наша с вами задача, причем верхней границы в этом подобии нет, она безгранична, как сам Бог безграничен. Христос дает нам мысль об этом, говоря: «Будьте же совершенны, как  — Кто?— Как Отец Ваш Небесный». То есть, как Сам Бог, мы можем быть совершенны в своем стремлении подражать Ему, и уподобиться Ему, и через это войти в Жизнь Вечную. Аминь!

Священник Георгий Харин

13.10.2019

Храм вмч.Георгия в Ижевске

Добавить комментарий