«Женский совет  на приходе — практика  обычная для Русской православной церкви заграницей, но такая нужная и у нас, в России», — с этого начал разговор с прихожанками настоятель Георгиевского храма в Ижевске  священник Георгий Харин.

Как удержать на приходе подросших детей?  Какие подарки подготовить к Рождеству? Каким должен быть ассортимент церковной лавки? Да мало ли вопросов, которые требуют внимательного женского глаза и материнской заботливой руки.

Жертвенность,  верность, любовь и живая пламенная вера  — эти  качества женской натуры Церковь подчеркивает  как присущие ей изначально.   Церковная традиция усвоила звание мироносиц семи или восьми ученицам Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с  апостолами.

Этот  идеал призван вдохновлять на высокое, хотя заботы на приходе самые житейские: помогать настоятелю в вопросах благоустройства храма, организовывать работу с детьми, устраивать приходские праздники и паломнические поездки. Планов у Женсовета много. Возглавила его  Екатерина Сергеевна Желнина.

пресс-служба прихода