6 мая 2021 г., на Светлой седмице, в день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, при стечении Священства, благотворителей, строителей, прихожан и гостей, состоялось Великое освящение храма.
Богослужение возглавил Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.
Небольшая справка:
Этот древний обряд, берёт своё начало еще в ветхозаветные времена, потом был пересмотрен V Вселенским собором и узаконен чин освящения. Священное действие напоминает Таинство Крещения, в нем происходит кропление святой водой и Миропомазание престола и стен храма. Священнодействие проводится Архиереем, где по его молитвам и всех собравшихся, действием Божиим храм становится вместилищем Божественной Благодати. До того это было просто здание, а теперь — храм Божий. Именно поэтому все так ждут этого таинственного, знаменательного и исторического события.
К тому же оно очень красивое и торжественное.

Итак, утро. Обычно в такое время, храм в полной тишине посещают только первые лучи солнца. Но не в этот раз. Кажется, что и само солнце встало в этот день пораньше и светит ярче обычного, птицы щебечут. Храм открыт, все в «полной боевой готовности» и даже малыши воскресной школы выстроились «в карауле» у входа.
Первый и самый волнующий «удар» встречи Архиерея достался им. Впрочем наш дорогой Митрополит, увидев эту не по-детски серьёзную делегацию, тут же взялся по-отечески шутить и подыгрывать, чем не только снял их волнение, но и весьма обрадовал всех остальных.
Началась служба: колокольный звон ненадолго стих, как бы уступая место молитве. В алтаре под ангельское пение клиросного хора совершалось таинственное действо.
А потом был Крестный ход со святыми мощами.
И Божественная Литургия.
Радость переполняла сердца! Даже самые суровые лица светились от счастья. Со всех сторон доносилось: «Слава Тебе Боже наш!», » Христос Воскресе!» Люди ликовали, поздравляли друг друга.
Настоящий пир души, такой «свадебный» переполох, в котором прежде чужие становятся родными.
После официального поздравления и вручения патриарших и епархиальных наград, праздник перетёк во двор, где для всех были накрыты столы, кипел чудо самовар-паравоз на настоящих дровах. Уходя, каждый получил Пасхальный сладкий подарок и унес в сердце огонь любви и благодати Божией, которая будет греть душу всегда.

Слава Тебе Боже наш!

_______________________________________
Обращение Митрополита Викторина с поздравлением. Награждение благотворителей, строителей и служителей храма.
Видео


https://vk.com/video-188922194_456239065

Добавить комментарий